Logo
Telegram

Дефицит бензина в России: где вводят ограничения, как борются со спекулянтами

23.06.2026 14:30События6 минут
Дефицит бензина в России: где вводят ограничения, как борются со спекулянтами
Сгенерировано ИИ
Сразу в нескольких российских регионах с 23 июня ввели ограничения на продажу бензина. Автомобилистов просят отказаться от поездок на личных машинах и покупать топливо только в случае крайней необходимости. Где действуют лимиты, сколько стоит бензин и дизель, какие меры предпринимают власти, как экономить на топливе — в материале «Рахмата».

Где в России вводятся ограничения на продажу бензина

О лимитах предупредили екатеринбуржцев.Там новые правила объявляют через громкоговоритель на заправках. Теперь на АЗС отпускают 40 литров топлива в руки. Для грузовых машин лимит составляет 200 литров. Бензин можно купить исключительно по предоплате.

При этом мэр Екатеринбурга Алексей Орлов призвал горожан не паниковать. На заседании городской думы он подчеркнул, что общественному транспорту проблемы с горючим не грозят.

«Главное — не создавать ажиотаж»

заявил мэр.

Лимиты ввели и в Омской области, сообщил губернатор Виталий Хоценко в своем Telegram-канале. Он отметил, что теперь на АЗС нельзя залить топливо в канистру, а в бак можно заправить не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля.

Также ограничения начали действовать на всех АЗС «Лукойл» в Воронежской области, сообщили в Telegram-канале правительства региона. Там уточнили, что водители могут залить не более 30 литров бензина и 60 литров дизельного топлива. На трассах лимиты другие — до 60 литров бензина и 200 литров дизеля. Похожие меры начали действовать в Иркутской области, сообщил местный губернатор Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

«Такие перебои по всей стране. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально. Сегодня главная задача — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику»

написал он.

В Саратовской области оперштаб вводит лимиты на продажу топлива до 30 июня — не более 30 литров бензина на одну машину.

«Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке»

заявил губернатор региона Роман Бусаргин в Telegram-канале.

Во Владимирской области губернатор Александр Авдеев призвал местных жителей сократить поездки на личном транспорте и покупать бензин только при крайней необходимости.

«До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, — обсудим вопрос с поставщиками топлива»

написал он на своей странице в VK.

Тем временем в Самарской области из-за дефицита топлива на некоторых АЗС губернатор Федорищев объявил об усилении контроля за ценами. Ограничения также действуют в Новосибирской, Пензенской, Вологодской области, сообщают губернаторы этих регионов в своих соцсетях.

Напряженная ситуация с топливом коснулась не только регионы центральной России, Урала и Сибири, но и Дальнего Востока. В частности, о нехватке бензина сообщили власти Хабаровского края, а в Забайкалье, Бурятии и Приморье тоже начали действовать лимиты.

изображение
Сгенерировано ИИ

Как правительство борется с бензиновым с кризисом

Правительство России занимается стабилизацией цен на бензин и дизель, заявил в ходе брифинга официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Есть в правительстве, собственно, такой механизм координации — и с нефтяными компаниями, и само правительство работает по этой теме. Там ведутся соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры»

сказал он.

Ситуацию также обсудили на совещании в правительстве. Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план мероприятий для поддержания устойчивости рынка с учетом уже действующих механизмов регулирования.

В правительстве сообщили, что планируется распространить демпферные выплаты на импорт бензина и дизеля. Также принято решение допустить выпуск топлива с отклонениями от техрегламента по отдельным характеристикам. А с 1 июля до 30 сентября будет снижен биржевой норматив продаж бензина с 15% до 10% от производства. При этом высвобожденные объемы направят сельхозпроизводителям и соцпотребителям.

Также на фоне дефицита топлива Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит расследования при выявлении необоснованного завышения стоимости топлива. Например, ведомство уже потребовало отчет у компании «Нефтьмагистраль»: руководство сети АЗС должно до 26 июня предоставить информацию о средневзвешенной цене на бензины и дизтопливо, а также об объемах их реализации.

Кроме того, ФАС в условиях ажиотажного спроса участвует в разработке комплексных планов стабилизации внутреннего рынка вместе с правительством.

Сколько стоит бензин в России

Согласно докладу Росстата, с начала года стоимость бензина на заправках в Москве существенно увеличилась. Цены на АИ-92 выросли на 2,69 рубля, на АИ-95 — на 3,04 рубля, а дизельное топливо подорожало на 2,79 рубля.

Стоит отметить, что на заправках разных компаний стоимость топлива может заметно отличаться. Выше всех цены на бензин на «Нефтьмагистрали». Например, в Москве по данным на 22 июня АИ-92 стоил 85,99 рубля, АИ-95 — 94,99 рубля, АИ-100 — 109 рублей, а дизель — 99,99 рубля.

На остальных АЗС цены значительно ниже. Например, «Лукойл» отпускает АИ-92 по 65 рублей, АИ-95 — по 73,87 рубля, дизель — по 78,48 рубля. Чуть дешевле бензин на «Роснефти»: АИ-92 стоит 64,30 рубля, АИ-95 — 73,10 рубля. Зато дизель здесь стоит дороже — 79,15 рубля.

Еще дешевле топливо обойдется на заправках сети Teboil. АИ-92 здесь можно купить за 64,19 рубля, АИ-95 — за 71,24 рубля, дизель — за 77,87 рубля.

В сложившейся ситуации Яндекс Карты начали отображать актуальные цены на бензин на АЗС. Там можно и сравнить стоимость топлива у разных поставщиков в режиме реального времени.

изображение
Сгенерировано ИИ

Как сэкономить на бензине в условиях дефицита

Дефицит бензина коснется не только автолюбителей, он в первую очередь ударит по общественному транспорту и особенно по такси. Теперь поездки станут дороже, а водители, которые заправляются за свой счет и не имеют соответствующих компенсаций от работодателя, начнут экономить расход бензина.

Чтобы это сделать, нужно изменить манеру вождения, рассказал «Рахмату» автоэксперт Александр Штефан. Он посоветовал как можно меньше подгазовывать, медленно разгоняться и использовать накат машины, чтобы проехать более дальнее расстояние.

«На светофоре не надо жать педаль газа в пол, чтобы потом резко не тормозить. Добираем скорость плавно»

порекомендовал он.

Тем, кто водит машину с механической коробкой, Штефан посоветовал попадать точно передачей в обороты и не раскручивать двигатель слишком сильно. На «автомате» же стоит проверять, на какой передаче едет автомобиль при той или иной скорости, уточнил он.

«Если для переключения скорости двигатель выходит на максимальные обороты, это можно заметить, когда едем на слишком низкой передаче для нашей скорости. В таком случае требуется ремонт или обслуживание АКПП»

добавил Штефан.

Кроме того, чтобы сэкономить топливо, можно полностью заглушить двигатель машины в длинной пробке, а также стоит выгрузить из багажника ненужные вещи, посоветовал автоэксперт.

«Каждые 50 кг увеличивают расход бензина на 2%»

отметил Штефан.

Также он посоветовал проверять давление в шинах — если они спущены, автомобиль расходует больше топлива. Автоблогер Георгий Белов в разговоре с «Рахматом» подчеркнул, что стоит избегать пробок и не гонять на трассах, чтобы сэкономить расход бензина. Помимо этого, он считает, что нужно возить с собой 10-20 литров бензина в канистре на всякий случай.