Logo
Telegram

«Единая Россия» выступила против штрафов за превышение средней скорости

23.04.2026 10:29Законодательство3 минут

Фракция «Единая Россия» не поддержала инициативу по введению штрафов за превышение средней скорости движения. Об этом сообщается на сайте партии.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов назвал такую меру несправедливой и не имеющей отношения к праву. 

«В очередной раз пытались под предлогом эксперимента ввести на отдельных территориях России такую возможность – штрафовать наших водителей за нарушение средней скорости. Эта инициатива может привести к тому, что завтра будут штрафовать на территории всей страны за нарушение средней скорости на отдельно взятом отрезке», — заявил депутат.

По его словам, подобная практика может расшириться вплоть до расчёта средней скорости за день или месяц, что ведет к необоснованным штрафам. Бессарабов подчеркнул, что против этой меры неоднократно высказывался Верховный суд, а в партию поступает множество обращений от граждан и экспертов.

«Это идёт вразрез с позицией фракции «Единой России», вразрез с мнением жителей страны. Мы такого не допустим», — заявил Бессарабов.

Он также напомнил, что попытки уменьшить нештрафуемый порог превышения скорости (сейчас он составляет 20 км/ч) не получили поддержки у фракции и не будут поддержаны в будущем.

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев отметил, что «Единая Россия» выступает против повышения стоимости ОСАГО без всестороннего обсуждения с автомобилистами. Партия не поддержит инициативы, которые ведут к росту финансовой нагрузки на страхователей.

Популярное в рубрике

Главное на сегодня