Маркетплейсы запретили продажу топлива

Федеральная антимонопольная служба начала масштабную кампанию против перекупщиков топлива. Совместно с цифровыми платформами ведомство ограничило продажу бензина на маркетплейсах, где в последние недели активизировались спекулянты.
«Авито» временно скрыл все объявления о продаже топлива до разработки новых правил в этой категории. На Ozon и Wildberries продажа автомобильного топлива запрещена полностью — попытки создать такие карточки блокируются на этапе модерации. Всё дело втом, что на маркетплейсах появились предложения о перепродаже топлива по завышенным ценам.
Но борьба идёт не только с онлайн-спекулянтами. На оптовом рынке ФАС провела внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на биржевых торгах. Служба уже возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх компаний.
Выявлены факты, подтверждающие координацию действий организаций при заключении сделок для регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам. Это прямо влияет на розничные цены — независимые АЗС, которые не могут купить топливо напрямую у производителей, вынуждены приобретать его у трейдеров по завышенной стоимости, а затем закладывать эти расходы в цену для водителей.
Отдельные запросы ФАС направила в «ТД "Нефтьмагистраль"» и сеть АЗС «Трасса». Компании должны до 26 июня предоставить данные о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо и объёмах реализации.
Ситуация на топливном рынке остаётся напряжённой. В Москве и Подмосковье за неделю бензин подорожал на 1,7–3,8 рубля за литр. Правительство России принимает меры по вопросу цен на топливо, находится в координации с нефтяными компаниями, заверил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


