Logo
Telegram

Жители двух сел на границе с Узбекистаном стали гражданами Кыргызстана

23.06.2026 17:57Общество2 минут
Жители двух сел на границе с Узбекистаном стали гражданами Кыргызстана

Около 2,5 тысяч человек, проживающих в селах Чонгара и Таш-Тобо, официально получили статус граждан Кыргызской Республики. Населенные пункты, ранее относившиеся к Ферганской области Узбекистана, переданы Кыргызстану в рамках завершающего этапа демаркации государственной границы, сообщил пресс-секретарь президента Аскат Алагозов.

Передача территорий стала результатом длительного переговорного процесса. Взамен Кыргызстан передал Узбекистану равноценные по площади участки в приграничной полосе. Теперь в Чонгаре и Таш-Тобо проведут регистрацию населения, после чего все местные жители получат документы, удостоверяющие гражданство республики.

Демаркация принесла и логистические перемены. В рамках обмена равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров стало возможным строительство новой дороги, которая соединит села Сай и Таян. Теперь жителям Баткенской области, чтобы добраться из Айдаркена в Баткен, потребуется преодолеть всего 55 километров вместо прежних 225.

Договоренности об урегулировании границы были достигнуты ещё в ноябре 2022 года. Тогда главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали соответствующий договор, а в январе 2023-го президенты Кыргызстана и Узбекистана обменялись ратификационными грамотами в ходе визита Шавката Мирзиеева в Бишкек.