Logo
Telegram

Три четверти таджикских студентов, поступивших за рубеж, выбрали российские вузы

07.04.2026 12:25Общество3 минут

Из 40 тысяч граждан Таджикистана, получающих образование за границей, более 30 тысяч выбрали российские вузы. Об этом рассказал посол РФ в Таджикистане Семён Григорьев на открытии фестиваля-выставки университетов в Душанбе.

Фестиваль-выставка проходит в Душанбе с 6 по 10 апреля 2026 года. В мероприятии участвуют главы дипмиссий ряда государств, включая послов Ирана, Индии, Казахстана, Пакистана, Китая, а также представители Европейского союза.

Посол РФ в Таджикистане Семён Григорьев подчеркнул, что заинтересованность таджикистанцев в доступе к российскому образованию продолжает расти, а Москва готова расширять взаимодействие с республикой в этой сфере.

По данным Министерства образования и науки Таджикистана, в 2025-2026 учебном году из республики в зарубежные вузы поступило более 6,6 тысячи абитуриентов, из которых свыше 6 тысяч - в российские университеты. Всего же в России обучается более 31 тысячи студентов из Таджикистана.

Ежегодно республике выделяется 1 тысяча квот на обучение в российских вузах за счёт средств федерального бюджета РФ. При этом граждане Таджикистана поступают в российские университеты и на общих основаниях.

На территории Таджикистана также успешно действуют несколько российских образовательных учреждений: Российско-таджикский (славянский) университет, филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» и Национального исследовательского университета «МЭИ». Кроме того, в республике за счёт России построено пять школ, в которых обучение ведётся на русском языке по российским стандартам.