Сибирский вуз увеличит набор студентов из Узбекистана

Сибирский государственный университет инженерии и биотехнологий (СибГУИБ) планирует увеличить набор студентов из Узбекистана. Интерес к абитуриентам из центральноазиатской республики подтвердил ректор вуза Евгений Рудой на встрече с генеральным консулом Узбекистана в Новосибирске Асламом Акбаровым, пишет ИА «Дунё».
Вуз намерен развивать обучение по техническим направлениям, которые особенно востребованы в Узбекистане — это ирригация и мелиорация, почвоведение и земледелие, а также биотехнологии. Кроме того, университет заинтересован в привлечении магистрантов и аспирантов для продолжения образования и научной работы.
Узбекская сторона предложила расширить сотрудничество, организовав совместные лекции по гидрологии, гидрогеологии, эксплуатации гидромелиоративных систем и тепличному хозяйству — как на базе сибирского вуза, так и в Ташкентском государственном аграрном университете и Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Российская делегация уже планирует визит в Узбекистан для обмена опытом и подписания официальных соглашений.
Сотрудничество развивается на фоне роста популярности российского образования среди узбекистанцев. На сегодняшний день в вузах РФ обучаются более 110 тысяч студентов из этой страны.


