Половина переселенцев выбирают новый механизм возвращения в Россию

За всё время реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию переехало более 1 млн 235 тысяч человек. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
Программа, запущенная в 2006 году, охватывает 79 регионов страны и остаётся одним из ключевых инструментов миграционной политики. С 1 января 2024 года в неё ввели институт репатриации, упрощающий возвращение соотечественников. В том же году доля репатриантов среди всех участников составляла 21,4%. В 2025-м показатель вырос до 44,3%. А по итогам первых пяти месяцев 2026 года он превысил 52%. Всего механизмом репатриации воспользовались около 11,5 тыс. человек.
«Высокую востребованность у соотечественников из недружественных государств (Германии, стран Прибалтики, Канады, США, Израиля и других) демонстрирует институт репатриации, упрощающий процесс их возвращения из-за рубежа»
Среди регионов-лидеров по приёму переселенцев — Тульская, Калужская, Челябинская, Воронежская, Новосибирская, Липецкая, Калининградская, Омская, Свердловская и Саратовская области.


