Logo
Telegram

Оплату по биометрии внедрят на всех МЦД до конца 2026 года

26.06.2026 15:49Общество2 минут
Оплату по биометрии внедрят на всех МЦД до конца 2026 года

Сервис оплаты проезда по биометрии станет доступен на всех Московских центральных диаметрах до конца года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем официальном канале.

Запуск проходит поэтапно. Сейчас оплата по лицу работает на МЦД-1. До конца июля технологию внедрят на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года — на МЦД-3. Таким образом, сервис охватит все основные виды рельсового транспорта Москвы — метро, Московское центральное кольцо и все линии МЦД.

Для пассажиров, уже зарегистрированных в приложении «Метро Москвы», повторная регистрация не требуется. Чтобы оплатить проезд, достаточно посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен черными стикерами.

На сегодняшний день в биометрической системе зарегистрировались более 880 тысяч человек. Москва остается мировым лидером по количеству видов транспорта, где доступна такая оплата.

«Платежное решение разрабатывает ИТ-компания правительства Москвы «МТТЕХ». Безопасность системы обеспечена банковским уровнем защиты»

рассказал Сергей Собянин.

Нейросеть преобразует загруженное фото пассажира в зашифрованный биометрический ключ, который невозможно расшифровать обратно в изображение. Система защиты Liveness исключает использование чужой фотографии, отличая живое лицо от изображения.