Logo
Telegram

Мотопробег в День памяти и скорби собрал в Душанбе более ста байкеров

22.06.2026 10:58Общество2 минут
Мотопробег в День памяти и скорби собрал в Душанбе более ста байкеров

В столице Таджикистана открыли мотосезон. 21 июня более сотни мотоциклистов проехали от ипподрома «Наврузгох» до Парка Победы, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. В колонну вошли как члены мотоклубов, так и одиночные райдеры.

Акция приурочена к 85-летию начала войны. Идея принадлежит Русскому дому в Душанбе. Его глава Андрей Патрушев пояснил, почему выбрали именно байкеров.

«Сообщество мотоциклистов в столице довольно большое, и среди них очень много молодёжи. Это один из способов напомнить им о значении 22 июня»

рассказал он.

Маршрут пролегал по центральным улицам города и завершился у монумента в Парке Победы, где байкеры возложили цветы к подножию памятника.

Это не единственная акция в Душанбе. Вечером, 22 июня, в парке у танка ИС-2 пройдёт международная акция «Свеча памяти». Там же запланирована культурная программа с участием творческих студий Русского дома. Для организаторов важно, что такие мероприятия помогают сохранять связь поколений и привлекают молодёжь к участию в сохранении исторической памяти.